Vai al contenuto
Novità, preorder e guide all’acquisto per nerd e geek… inizia a risparmiare!
Pianeta Deals

Compatibilità dei componenti del PC: le otto misure da confrontare prima di comprare

Compatibilità dei componenti del PC: otto confronti fra numeri dichiarati, dal socket alla lunghezza della scheda video nel case.

12 Ottobre 2026 · 10 min di lettura

La compatibilità dei componenti del PC non è una sensazione: è un confronto fra numeri che i produttori scrivono nelle schede tecniche. Socket contro socket, millimetri contro millimetri, watt contro watt. L’errore tipico è fidarsi del nome commerciale («è AM5, quindi va») e scoprire poi che il dissipatore tocca il pannello laterale. Qui trovi le otto verifiche da fare prima di comprare, ognuna basata su un dato dichiarato dal produttore.

In sintesi: otto confronti, in quest’ordine. Socket del processore contro socket della scheda madre. Tipo di memoria. Velocità della memoria in base al numero di moduli. Lunghezza della scheda video contro quella che il case dichiara. Altezza del dissipatore contro quella ammessa. Lunghezza dell’alimentatore. Watt richiesti dalla scheda video. Formato della scheda madre contro quello del case.

In breve

Che cosa verifichi Numero di partenza Contro quale numero
Processore e scheda madre Socket AM5 oppure FCLGA1851 Socket dichiarato dalla scheda madre
La memoria DDR5 su entrambe le piattaforme Tipo di slot della scheda madre
Velocità della memoria Quanti moduli monti «Max Memory Speed» del processore
Scheda video nel case Lunghezza del modello che compri «Maximum GPU Length», meno il radiatore
Dissipatore nel case Altezza dichiarata «Maximum CPU Cooler Height»
Alimentatore Lunghezza e watt «PSU Length» e «Required System Power»

1. Il processore entra nella scheda madre: il socket

Il primo numero è una sigla. AMD dichiara per la piattaforma attuale il socket AM5; Intel, sulla scheda del Core Ultra 9 285K, scrive FCLGA1851, che tutti abbreviano in LGA1851. Sono due mondi separati, e la sigla deve essere la stessa parola sul processore e sulla scheda madre.

AMD Ryzen 7 9800X3D. Per chi è: per chi monta su piattaforma AMD e parte dal processore. Dati dichiarati: 8 core e 16 thread, architettura Zen 5, 104 MB di cache, TDP 120 W, frequenza boost fino a 5,2 GHz e socket AM5. Limite onesto: il titolo dice anche «Dissipatore Non Incluso». E attenzione: il punto elenco della scheda è in inglese e parla di 96 MB di cache L3, un numero diverso da quello del titolo, che è il totale.

Socket uguale non vuol dire «parte e basta». Lo scrive AMD stessa: con i chipset delle serie 600 e 800 tutte le schede madri Socket AM5 sono compatibili con tutti i processori Socket AM5, ma — aggiunge fra parentesi — per i Ryzen serie 8000 e 9000 sulle schede della serie 600 può essere necessario un aggiornamento del BIOS.

GIGABYTE B650 EAGLE AX. Per chi è: per chi prende una scheda madre AM5 della serie 600 e vuole poterla aggiornare da sola. Dati dichiarati: socket AM5 con supporto ai Ryzen 7000, 8000 e 9000, quattro slot DDR5 a doppio canale con AMD EXPO e Intel XMP, un connettore M.2 PCIe 5.0 più due PCIe 4.0, Wi-Fi 6E. Il punto che riguarda questa guida è «Q-Flash Plus», descritto come l’aggiornamento del BIOS senza installare processore, memoria e scheda video. Limite onesto: resta una serie 600, quindi è proprio il caso in cui l’avviso di AMD si applica.

2. Sul fronte Intel: LGA1851 e i chipset della serie 800

Intel Core Ultra 7 270K Plus. Per chi è: per chi resta su piattaforma Intel e vuole il moltiplicatore sbloccato. Dati dichiarati (i punti elenco sono in inglese: li riportiamo tradotti, non copiati): schede madri con chipset Intel serie 800 e socket LGA1851, PCIe 5.0 e 4.0, DDR5 fino a 7200 MT/s, 24 core — 8 P-core più 16 E-core — turbo fino a 5,5 GHz, potenza di base 125 W e massima in turbo 250 W. Limite onesto: i modelli «Plus» non sono una generazione nuova, sono lo stesso socket e la stessa famiglia di chipset, e secondo la stampa di settore alcune schede madri hanno bisogno di un aggiornamento del firmware prima dell’installazione.

3. La memoria: tipo giusto, e quanti moduli

Su AM5 e su LGA1851 si monta DDR5. AMD dichiara «System Memory Type DDR5» e due canali, con un massimo di 256 GB; Intel, per il Core Ultra 9 285K, scrive «Up to DDR5 6400 MT/s» e lo stesso massimo. Le DDR4 hanno uno slot diverso e non entrano.

E poi c’è il numero di moduli, che quasi nessuno guarda. Sulla scheda del Ryzen 9 9950X3D AMD pubblica la voce «Max Memory Speed» divisa per configurazione: con due moduli dichiara DDR5-5600, con quattro dichiara DDR5-3600. Riempire tutti gli slot, secondo il produttore, abbassa la velocità dichiarata: meglio un kit da due moduli della capacità che vuoi, invece di due kit messi insieme.

Crucial Pro DDR5 32 GB Kit (2×16 GB) 6000 MHz CL36. Per chi è: per chi monta su AM5 o su LGA1851 e vuole due soli moduli. Dati dichiarati: kit da due moduli, 6000 MHz con latenza CL36, supporto di Intel XMP 3.0 e AMD EXPO sullo stesso modulo, compatibilità con processori desktop Intel Core di 12ª generazione e superiori e con AMD Ryzen serie 7000 e superiori. Limite onesto: quella frequenza si ottiene attivando il profilo nel BIOS, e AMD avverte che far lavorare processore e memoria fuori dalle specifiche pubblicate invalida la garanzia applicabile.

4. La scheda video entra nel case? Due numeri e un radiatore

La misura da confrontare è quella del modello che compri, non della serie. NVIDIA pubblica le dimensioni solo per le sue Founders Edition e per metà della serie scrive «Varies by manufacturer»; la nota in fondo alla tabella invita a controllare il sito del produttore della scheda. Quindi la lunghezza si legge sulla pagina della ASUS, della MSI o della Gigabyte che hai scelto.

MSI GeForce RTX 5070 12G VENTUS 2X OC. Per chi è: per chi cerca una scheda di cui la scheda prodotto dichiara tutte e tre le misure che servono qui. Dati dichiarati: 12 GB di memoria GDDR7, interfaccia PCIe 5.0, scheda da 2,5 slot, lunghezza 236 mm, connettore a 16 pin, consumo 250 W e alimentatore da 650 W o superiore raccomandato. Limite onesto: 2,5 slot significa che occupa più di due posizioni sul retro del case, e questo va verificato oltre alla lunghezza.

Il numero del case cala se davanti c’è un radiatore. Fractal Design dichiara sul North una «Maximum GPU Length» di 355 mm che scende a 300 mm con un radiatore da 360 mm montato sul frontale. È scritto nelle specifiche: il confronto giusto è lunghezza della scheda contro limite del case meno quello che ci metti davanti.

5. Il dissipatore: altezza contro altezza (e le memorie alte)

Il dissipatore dichiara la propria altezza, il case dichiara quella massima. Thermalright, sulla pagina del Peerless Assassin 120 SE, dichiara 155 mm e aggiunge una raccomandazione esplicita: assicurarsi che lo spazio dello chassis superi l’altezza di installazione del dissipatore, e lasciare spazio per i moduli di memoria alti. Un case che dichiara 145 mm, come il Fractal North, non lo ospita.

Thermalright Peerless Assassin 120 SE ARGB. Per chi è: per chi vuole un dissipatore ad aria a doppia torre e ha già misurato lo spazio. Dati dichiarati: dimensioni 125 × 135 × 155 mm, sei heat pipe da 6 mm, due ventole PWM da 120 mm, flusso d’aria 66,17 CFM al massimo, rumorosità non oltre 25,6 dB(A); la compatibilità elencata copre i socket Intel 1150, 1151, 1155, 1156, 1200, 1700, 17XX e 1851 e gli AMD AM4 e AM5. Limite onesto: l’intervallo di TDP sulla scheda, da 120 a 265 W, è un dato del produttore, non una promessa di temperatura.

6. L’alimentatore: la lunghezza, prima dei watt

Anche l’alimentatore ha una misura di compatibilità. I case dichiarano un «PSU Length» e gli alimentatori dichiarano la propria lunghezza. Il Fractal North, per esempio, dichiara 255 mm.

CORSAIR CX550 ATX 550W. Per chi è: per chi monta una configurazione sobria e ha poco spazio nel vano dell’alimentatore. Dati dichiarati: formato ATX, 550 W, certificazione 80 PLUS Bronze, ventola da 120 mm con controllo termico che va alla massima velocità solo sotto forte sollecitazione, e una lunghezza di 125 mm che, scrive Corsair, permette di installarlo facilmente in quasi tutti i case moderni. Limite onesto: non è modulare, quindi i cavi che non usi restano dentro il case.

7. Quanti watt: il numero lo dà la scheda video

Il conto non lo facciamo noi. NVIDIA pubblica, per ogni modello della serie 50, la voce «Required System Power»: 1000 W per la RTX 5090, 850 per la 5080, 750 per la 5070 Ti, 650 per la 5070, 600 per la 5060 Ti, 550 per la 5060 e per la 5050. E mette una nota che va letta tutta: quel minimo è riferito a un PC configurato con un processore Ryzen 9 9950X, consiglia un alimentatore conforme PCIe CEM 5.1 e avverte che i requisiti possono cambiare a seconda della configurazione. Poi c’è il cavo: per la 5070 NVIDIA indica due PCIe 8-pin con adattatore incluso oppure un cavo PCIe Gen 5 da 300 W o più. Il discorso completo sta nella guida su quanti watt deve avere l’alimentatore del PC.

8. Il formato: la scheda madre dentro il case

L’ultima riga è la più semplice e si salta sempre. I produttori di case pubblicano una voce «Motherboard Compatibility» con i formati che accettano: nel catalogo di Fractal Design compaiono Mini ITX, Mini DTX, Micro ATX, ATX, E-ATX, SSI-CEB, SSI-EEB ed EE-ATX. Le misure in millimetri non sono dichiarate lì, quindi il confronto si fa sul nome.

Mars Gaming MC-3TCORE. Per chi è: per chi vuole un case che pubblichi i propri limiti invece di farli indovinare. Dati dichiarati: formato ATX, sette slot di espansione, schede video fino a 410 mm di lunghezza, raffreddamento della CPU fino a 161 mm di altezza, fino a dieci ventole da 120 mm, radiatore a liquido fino a 360 mm sul pannello superiore, tre pannelli in vetro temperato rimovibili. Limite onesto: il titolo in italiano contiene una traduzione sbagliata («doppia fotocamera» al posto di doppia camera), e la scheda non dichiara ventole incluse.

I chipset AM5, in tabella

Quando il socket è lo stesso, a cambiare è il chipset. AMD pubblica una tabella di confronto: queste sono le righe che decidono più spesso un acquisto.

Chipset Overclock del processore USB4
X870E Sì Standard
X870 Sì Standard
B850 Sì Opzionale
B840 No Opzionale
A620 / A620A No Opzionale

Nella stessa tabella AMD dichiara che solo X870E, X870 e X670E arrivano a 24 linee PCIe 5.0 utilizzabili. Per le unità a stato solido conta la voce «NVMe»: X870E, X870, X670E e X670 dichiarano 1×4 PCIe 5.0 più quattro linee GPP, B850 dichiara 1×4 PCIe 5.0, B840 e A620 dichiarano 1×4 PCIe 4.0.

E gli strumenti online per la compatibilità dei componenti PC?

Esistono configuratori che fanno queste verifiche al posto tuo e sono comodi per una prima scrematura. Hanno però un limite strutturale: conoscono i modelli che hanno in archivio, e i modelli dei partner cambiano in fretta. Usa lo strumento per farti un’idea, poi controlla i due numeri sulle pagine dei produttori.

Compatibilità dei componenti del PC: che cosa guardare nella scheda

Il socket, scritto per esteso. «AM5» o «LGA1851» devono comparire sia sul processore sia sulla scheda madre. Se la scheda madre è della serie 600 di AMD, metti in conto l’aggiornamento del BIOS.

Le tre misure del case — scheda video, dissipatore, alimentatore — e il numero di connettori M.2 della scheda madre: quale unità metterci è spiegato nella guida sugli SSD NVMe.

Chi vende. Su questi componenti capita spesso di trovare venditori terzi, e la garanzia legale di due anni in Italia la deve il venditore. Il nome sta nel riquadro d’acquisto.

Il resto della scrivania. Monitor, porte e periferiche sono un capitolo a parte: ne parlano la guida alla postazione gaming, quella sulle porte USB sulla scrivania e, per chi lavora, quella su mouse e tastiera per lavorare.

Non è adatto a te se… cerchi «configurazioni consigliate» già pronte: qui non ce ne sono. Se stai ancora decidendo da dove partire, comincia dalla scheda video, che detta watt e spazio: la fascia più richiesta è nella guida alla scheda video per giocare in 1440p, il contenitore nella guida su come scegliere il case del PC.

In breve: l’ordine giusto delle verifiche

Prima il socket, che decide processore e scheda madre insieme. Poi la memoria, tipo e numero di moduli. Poi le tre misure del case. Infine i watt e il cavo, partendo dal numero dichiarato dal produttore della scheda video.

Fonti

In qualità di affiliato Amazon riceviamo un compenso per gli acquisti idonei effettuati tramite i link di questo sito. Alcuni link portano ad altri negozi partner: anche in quel caso possiamo ricevere una commissione, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Domande frequenti

Come si verifica la compatibilità dei componenti del PC?

Confrontando otto coppie di numeri dichiarati: socket, tipo di memoria, numero di moduli, lunghezza della scheda video, altezza del dissipatore, lunghezza e watt dell'alimentatore, formato della scheda madre.

Tutte le schede madri AM5 vanno con tutti i processori AM5?

AMD scrive che con i chipset delle serie 600 e 800 sì, ma aggiunge che per i Ryzen serie 8000 e 9000 sulle schede serie 600 può essere necessario un aggiornamento del BIOS.

Le DDR4 funzionano su socket AM5?

No: AMD dichiara DDR5 come tipo di memoria per AM5, e anche Intel dichiara DDR5 per LGA1851. Lo slot è diverso.

Montare quattro moduli di RAM invece di due cambia qualcosa?

Sì: sulla scheda del Ryzen 9 9950X3D AMD dichiara DDR5-5600 con due moduli e DDR5-3600 con quattro.

Come so se la scheda video entra nel case?

Si confronta la lunghezza dichiarata dal produttore di quel modello con il «Maximum GPU Length» del case, togliendo lo spazio di un eventuale radiatore frontale.

Perché la lunghezza pubblicata da NVIDIA non basta?

Perché NVIDIA pubblica le dimensioni solo delle Founders Edition e per metà della serie scrive «Varies by manufacturer», invitando a controllare il sito del produttore della scheda.

Come si sceglie l'altezza del dissipatore?

Si confronta l'altezza dichiarata con il «Maximum CPU Cooler Height» del case; Thermalright raccomanda anche di lasciare spazio per i moduli di memoria alti.

Quanti watt deve avere l'alimentatore?

Si parte dal «Required System Power» che NVIDIA dichiara per quella scheda video, ricordando che è un minimo riferito a una configurazione specifica.

Che differenza c'è fra i chipset AM5?

AMD dichiara che B840 e A620 non permettono l'overclock del processore, che X870 e X870E hanno USB4 di serie e che solo X870E, X870 e X670E arrivano a 24 linee PCIe 5.0.

I configuratori online bastano?

Sono utili per una prima scrematura, ma conoscono solo i modelli in archivio: i due numeri vanno poi confrontati sulle pagine dei produttori.

Condividi questa guida

GUIDE CORRELATE

CONTINUA A LEGGERE

ANCHE SU AMAZON

Ti piacciono i libri? C’è Audible

Gli audiolibri di Amazon: li ascolti in cuffia mentre fai altro, anche quelli che non avresti mai il tempo di leggere.

Scopri Audible

Link affiliato: non spendi di più: se compri da qui sostieni il sito, senza spendere di più

Risparmia fino al 78% + 3 mesi extra

Comprare online da una rete che non è la tua

Sul wi-fi di un hotel o di un bar il traffico passa da una rete di cui non sai niente. Una VPN lo cifra prima che esca dal telefono: serve soprattutto quando metti mano alla carta fuori casa. Nella stessa app c’è anche l’antivirus.

Scopri NordVPN

Link affiliato: non spendi di più: se compri da qui sostieni il sito, senza spendere di più